Arquivo

Arquivo do Autor

26 de agosto de 2016 Deixe um comentário

Você vai dormir jurando que vai fazer milhões de coisas no dia seguinte. Você acorda e, quando se dá conta, são 13h30 e a única coisa que foi feita foi tomar café da manhã. Oh, deus da procrastinação, por que fazes isto comigo?

Anúncios
Categorias:Baixada e Interior

 Eu não me en…

3 de julho de 2012 Deixe um comentário

 Eu não me encaixo aqui. É isso.

Categorias:Baixada e Interior

12 de junho de 2011 Deixe um comentário

SITES INDEPENDENTES

12 de junho de 2011 Deixe um comentário

UOL NEWS

Juliana Castro (produtora)

E-mail: anapaulacastro@mbpress.com.br

Tel: 2521-5230

julianacastro@mbpress.com.br

rafaellajavoski@mbpress.com.br

dennysalves@mbpress.com.br

Rafaella Javoski – Cultura

rafaellajavoski@mbpress.com.br

Editor: naddeo@mbpress.com.br

Diversão e arte – Roberta

robertasantiago@famosidades.com.br

>> pautas de cultura e entretenimento: noticias@uol.com.br

Pessoal que cobre esta editoria fica em SP.


AGÊNCIA REUTERS

Denise Luna (economia)

e-mail: denise.luna@reuters.com

Maria Pia (geral)

mariapia.palermo@reuters.com

Leandra

(21) 8191-9881

e-mail: leandra.camera@reuters.com

Tel:2223-7148
Fax:2223-7139

Av Presidente Wilson, 231 / 12 andar – sala 1201
Centro – Rio de Janeiro
Cep: 20030-021


AGÊNCIA BRASIL

Tel.: 2253 7907 (Pedir para falar com Vitor)

Fax: 2253 7903/ 7904 / 7915(Aécio)

2253 7900/02

Chefes de reportagem: Vitor Abdala (manhã)/ Cristiane Ribeiro (tarde)


AGÊNCIA ESTADO

Tel.: 2508 3100

Fax: 2508 3240

José Luiz (Chefe de reportagem)

e-mail: jluiz@estado.com.br

wilson.tosta@estado.com.br

Luciana

e-mail: luciana@estado.com.br

Silvio Barsetti (esporte)

e-mail: silviobarsetti@grupoestado.com.br

Alessandra (economia)

e-mail: asaraiva@estado.com.br

Wilson (chefe de reportagem)

e-mail: wilson@estado.com.br

Fabiana (saúde)

e-mail: fabianasimieri@grupoestado.com.br

Severino

e-mail: severino.albuquerque@grupoestado.com.br (Pautas)

Roberta (cultura)

e-mail: toto@estado.com.br


PORTAL Sidney Rezende

www.sidneyrezende.com

Rafaella Javoski – rafaella@srzd.com
Thiago Ferez – Thiago.ferez@srdz.com – 3042-6377/6381/0286

Francisco Rezende – franciscorezende@srzd.com – 9957-3331
[21] 3042.0289/ 7863-0823/ ID: 9*58301


PORTAL VIVA FAVELA

www.vivafavela.com.br

Tel: 2555 3787/ ramal: 3322

Luciana Oliveira (Editora do portal)

E-mail: loliveira@vivario.org.br

Renata

e-mail: rsequeira@vivario.org.br

Rodrigo Nogueira

Editor: rnogueira@vivario.org.br

Ladeira da Glória, 67

Glória – Cep: 22211-12

(pede a programação da revista)

SITES DE ENTRETENIMENTO:

 


O FUXICO

E-mail: ofuxico@ofuxico.com.br / redacao@ofuxico.com.br

Tel.: (11) 2101-6661
Contato: Tatiana Amim

Ester Rocha – Diretora de conteúdo

Ará Rocha – Coordenação de Redação

E-mail: ara@ofuxico.com.br

Vera Jardim – Editora – vera@ofuxico.com.br

Revisão: Marcelo Barroso

Reportagem: Andréia Takano, Elba Kriss, Juliana Washington, Daniele Barreira, Carlos ramos, Flávia Almeida


BABADO

Redação, sugestão de pauta: babado3@babado.com.br

Contato: Carmem Moreira

Email: notas@babado.com.br

Tel.: (21) 3223-9356


SITE EGO

Contato: Ana Braga

Email: abraga@corp.globo.com

Tel.: (21) 2483-6436/6988


SITE GLAMURAMA

Contato: Fábio

Email: glamurama@glamurama.com.br

Tel.: 11 3087-0228

Rádios de Notícias

12 de junho de 2011 Deixe um comentário

Bandnews FM – tels: 2586-9508/9515/9513

Adriana França – chefe de reportagem

afranca@bandrio.com.br

Danielle Soares – apuração

daniellesoares@bandrio.com.br

Rodolfo Schneider – rschneider@band.com.br

(21) 2586-9501

 

CBN

Rua do Russel, 434 / 4º andar  – Glória – Rio de Janeiro – RJ – 22210-010

Tel: 2555-8132 / 8282

Fax: 2205-0848 / 4096

Obs.: Todas as rádios do Sistema Globo de Rádio (Globo AM, Globo FM, 98 FM e CBN)  recebem matérias oriundas de uma única Central de Jornalismo.

Jornalismo: cbnrio@cbn.com.br

Chefe de reportagem manhã: eduardo.compan@cbn.com.br

Chefe de reportagem tarde: Luciano Garrido luciano.garrido@cbn.com.br

Produção: Lílian Ribeiro lilian.ribeiro@cbn.com.br

Repórter: Pollyana Bretas pollyana.bretas@cbn.com.br

SP (nacional)

Janaína Barros janaina.barros@cbn.com.br

3825-8442

 

Rádio Rio de Janeiro

AM 1400

Estrada do Dendê, nº 659 – Tauá – Ilha do Governador. cep: 21920-000.

Tel: (21) 3396-5252 ou Tel: 3386-1515 ramal 3

Fax: (21) 33964934

Mail: funtarso@inx.com.br

Jornalismo – Produção: Vânia Barbosa, Roberto Garcia e Taís Mota

 

Rádio Nacional /Radiobras/Ag Brasil (1.130 – AM)

Praça Mauá, 7 / 21º andar

Tel: (21) 2253-7907 / tel: 2253-7900

Fax: (21) 2253-7903/7904

E-mail: grio@radiobras.gov.br – Agência Brasil

Rádio Tupi AM (1280)

Tel: (21) 2126-2421

Fax: (21) 2518-7323

E-mail: jornalismo@tupi-am.com.br

Produção (pauta): Roberto Feres – rferes@tupirio.com.br

Categorias:- RÁDIO -, NOTÍCIAS

Veículos Bairristas

12 de junho de 2011 Deixe um comentário

O DIA – BAIXADA

Tel. 2222-8000

Geraldo Perelo (coordenador de Redação)

gperelo@odianet.com.br

amanda.pinheiro@odianet.com.

amandapinheiropessoal@gmail.com

mgalvao@odianet.com.br

fernanda.moreno@odianet.com.br

O GLOBO BAIXADA – BAIRROS

falabaixada@oglobo.com.br

2534-5600/5609

A VOZ DOS MUNICÍPIOS FLUMINENSES (Fechamento: toda quarta. Jornal sai as sextas)

www.vozdosmunicipios.com.br

Travessa Nicolau Cobelas 160 – Centro

Tel. (21) 2691-4549

Diretor – Thiago Cardoso Hungria

Elisangela – reportagem

Thais Oliveira – repórter

redacao@vozdosmunicipios.com.br ligar as 17h

CORREIO DA BAIXADA (diário)

Endereço: Rua Marcílio Dias, nº 26 – Rio de Janeiro, Centro

cep: 26221-280

Editor: Alfredo Herkenhoff

Chefe de reportagem: Bernadete Travassos

Repórter de cultura: Carolina Souza

e-mail: carolsouza21@gmail.com

Paula Amoreshe: repórter de cultura

e-mail: amoresche@bol.com.br

Suzana Marques – susaninha2406@yahoo.com.br / susana.marques@correiodabaixada.com.br

tel:2518-4343 ramal 232 / 8749-7566 / 8861-9862

JORNAL DE HOJE (diário – Fecha na sexta. Quinta sai o caderno de cultura.) Márcia é gente boa
Endereço: Rua Dom Walmor, 383, 4º andar
Centro – Nova Iguaçu
CEP: 26215-220
Tel e fax: 2667-3232
Presidente: Valceir Almeida
Editor-Chefe: Ivan de Oliveira
Editor: Clébio Luiz (a tarde)

editor@jornalhoje.inf.br / jornalhojeeditor@gmail.com / marciavillanova@jornalhoje.inf.br

Chefe de Reportagem : Marcia Villanova – 9952-9124

Contato pessoal da Márcia

Tel: 7831-7609

Mora no Centro de NI de 8h às 13h30

marciab.villanova@gmail.com

Esporte: Adriano Ferreira adrianoferreira@jornalhoje.inf.br

ZM NOTÍCIAS  – diário
Endereço: Rua Bahia, 529
Nova Iguaçu
CEP: 26282-010
Tel: 2669-1515 Fax: 2767-9505 cel: 9777-2302

Editora: Michele Almeida e Manuel
editoria@zmnoticias.com.br

zmnoticias@ig.com.br <mailto:zmnoticias@ig.com.br>, marcelozmnoticias@globo.com

HORA H (diário)

ligar depois das 14h

Endereço: Rua Alexander Gama Corrêa, 37
Rancho Novo – Nova Iguaçu
Diretor: José Roberto Lemos
Tel e fax: 2695-5360 / 2698-0621

Antonio Carlos (colunista) – 9139-9516 depois de 13h
betohorah@ig.com.br / editoriahorah@ig.com.br

TRIBUNA DA REGIÃO (Fecha sexta. Terça tem um caderno de cultura)

Tel. 2580-7558

Rua Sá Freire 95 (Rio de Janeiro – RJ)

Presidente – Claudia da Matta

Diretor-editor – Elizeu Pires: elizeu.pires@bol.com.br 8619-0663

tribunadaregiao@globo.com

JORNAL IMPRENSA (fechamento dia 26 – quinzenal)
e-mail: jimprensa@gmail.com ou adilsonsarpi@gmail.com
Redação: Rua Francisco Picot, 5 – Bairro 25 de agosto – Duque de Caxias
Cep:250-75310
Editora: Lúcia Regina

Adilson – 9999-2094

JORNAL A NOTÍCIA DA BAIXADA (sai no dia 16 – quinzenal)

Editor: Alcinei Oliveira

Fechamento: dias 12 e 13 e 25 e 26
Endereço: Rua Floriano Pereira 58, Glória – Queimados
Cep: 26310-340
Tel: 2665-4550
Telefax: 3778-9228
alcineijnb@ig.com.br <mailto:alcineijnb@ig.com.br>

JORNAL BATEPAPO (fechamento dia 31 – quinzenal)
e-mail: alcineijnb@ig.com.br <mailto:alcineijnb@ig.com.br>
Redação: Rua Barão de Triunfo 570, fundos – Bairro 25 de Agosto
Duque de Caxias
Cep.: 25070-370
Tel.: 3015-1209 e 9831-4743 Fax 2673-5933
Editor: Carlos Meritello

A VERDADEIRA VOZ DA BAIXADA
End: Av. Comendador Teles, 1093, loja B – Vilar dos Teles

Tel: 3757-9468
vozdabaixada@oi.com.br

vozdabaixada@hotmail.com

REVISTA LÁ E CÁ (mensal)

Fechamento entre dia 10 e 12
Avenida Nilo Peçanha, 516 Casa 2 – Nova Iguaçu

laeca@ig.com.br
Editor: Francisco Rocha –

TV

12 de junho de 2011 Deixe um comentário

TV GLOBO – RJTV

2540-2828

Luiz Antônio Costa (Luizinho)

luiz.vale@tvglobo.com.br        

2540-2067 / 9975-6377

Fabrício Marta (Pauteiro da editoria Rio) – fabricio.marta@tvglobo.com.br / 2540-3315 / 2540-3323. Cris Gomes.

Bruno Eduardo – bruno.eduardo@tvglobo.com.br – 2540-3410

Mônica Sanches – mosanches@uol.com.br

Rua Tobias do Amaral, 71, casa – Cosme Velho. Cep 22241-310

2537-1051 / 2226-4439 (casa) / 8102 0505

Caroline Mathiesen – caroline.mathiensen@tvglobo.com.br

Tel: 2540 3341/2828/3326

 

TV GLOBO – BOM DIA RIO

Helton Setta – 9408-4452

helton.setta@tvglobo.com.br / helton.setta@gmail.com

2540-3341 / 3292 / 3897 / 3804

Luciana Cordeiro

luciana.cordeiro@tvglobo.com.br

2540-3352 / 9114-9037

Lais Maurilo

lais.maurilio@tvglobo.com.br

2540-3341/ 8114-0582

Eunice Scholze – eunice.scholze@tvglobo.com.br

 

TV GLOBO – BOM DIA BRASIL (NACIONAL)

2540-3369

2540-2161 / 8112-5400

Clara Marinho

clara.marinho@tvglobo.com.br

claudio.renato@tvglobo.com.br / 9531-6400

Tomas Abslão (pela manhã)

tomas.absalao@tvglobo.com.br

2540-3058 / 3322

 

TV GLOBO – JORNAL HOJE

Regina Alves (SP)

regina.alves@tvglobo.com.br

(11) 9653-3765 / 5509-5135 /5055

 

TV GLOBO – JORNAL NACIONAL

Mona Bittencourt

monabitt@tvglobo.com.br

2540-3322 / 9878-1474

Mariana Carneiro

mariana.carneiro@tvglobo.com.br

(21) 2540-3338 / (21) 9803-1306

 

Eduardo Teixeira
Produção Jornal Nacional

TV Globo – Rio de Janeiro
eduardo.teixeira@tvglobo.com.br
( (21) 2540-3338 / (21) 78694217/ ID 10*51592 /(21) /8206-6976

 

 

 

TV GLOBO – JORNAL DA GLOBO/JN

Ângelo Tortelly – tortelly@tvglobo.com.br (cultura) – 2540-3312

 

GLOBO NEWS (JORNAL DAS DEZ)

Denise Nascimento (coordenadora de pautas) – denise.nascimento@tvglobo.com.br –

2540-2474

2540-3565 / 3561 / 3060 / Viviane e Maristela

Nelma Esteves – nelma.esteves@tvglobo.com.br

2540-3561/63/60

Elizabeth.sucupira_let@tvglobo.com.br

Alice Urbanetto (Em cima da hora e Jornal das Dez) – alice.urbanetto@tvglobo.com.br 

Patrícia Doria – patricia.doria_prest@tvglobo.com.br

Filipe Peixoto – filipe.peixoto@tvglobo.com.br

Antonia Martinho – antonia.martinho@tvglobo.com.br – 2540-3560

 

Agenda GloboNews

2540-2809/540-3504 (sala 306)

Renato Cunha (repórter/apresentador) – renato.cunha@tvglobo.com.br

Klara Duccini (produção) – klara.duccini@tvglobo.com.br – 2540-2809 / 9636-4828

 

TV FUTURA

Fundação Roberto Marinho

Rua Santa Alexandrina, 336 – Rio Comprido

Vinicius Dias – vinicius.dias@futura.org.br

(21) 3232-8079

Luciana Ribeiro – jfutura@futura.org.br – 3232-8065 e 3232-8056

 

Espaço Aberto

Tatiana Marino (produtora) – tatiana.marino@tvglobo.com.br

Paulo Marcelo Sampaio (chefe de reportagem) – pmsampaio@tvglobo.com.br

2540-3558/3557/7819-0134

Maristela Pereira – maristela@tvglobo.com.br

 

BAND

2586-9408 / 9409 / 9417 / 9414 / 9478

Jornal do Rio (às 19h)

Erica Rosental – erosental@band.com.br (pauta)

Bernardo Barbosa – bbarbosa@band.com.br  – 2586-9426

Tatiana Carvalho – tcarvalho@band.com.br

Joice Nascimento – jnascimento@band.com.br

Carolina Nunes (BAND Rio) – carolina.nunes8@gmail.com – 97459305 / 25869478 / 2586949

Natashi Franco – nrfranco@band.com.br (AGENDA)

Elza Albuquerque – emalbuquerque@band.com.br – 2586-9428 / 9478

 

SBT

2580-0313

Jornal SBT Rio (às 12h45)

Oswaldo Che (coordenador de pauta) oswaldoche@gmail.com/ 3860-9075

Patrícia Terra – patriciaterra@sbtrio.com.br / patriciaterra@ig.com.br

Mônica Chagas (Cobrindo férias da Patrícia) – monichagas@gmail.com /jornal.sbtrio@sbt.com.br / sbtbrasil.rj@dbt.com.br

Telefone: 2580-3688

Aline  Malafaia – malafaia.aline@gmail.com / 3860-9075 / 9946-1639

Agenda Cultural (vai ao ar toda sexta-feira. Gravam o material as segundas)

Marcelo Castilho (apresentador) – marcelocastilho@sbt.com.br

Mônica Chagas (chefe de reportagem) – monichagas@gmail.com – 2580 3688

3860 2743

Elta Cunha – sbtrio@sbt.com.br

SBT Nacional

3860-2743

Renata Salles – renatasalles.rj

 

TVE BRASIL

Repórter Brasil (às 21h)

Leila Kaltman –  leilakaltman@tvbrasil.org.br   – (21) 2117-6649/6605

 

Notícias do Rio (às 12h30)

2117-6636 / 6631

Estúdio Cultural (entrevistas no estúdio toda sexta)

Rosa Leite –

rosaleite@tvbrasil.org.br

 

Marta Ramalhete – marta@tvebrasil.com.br         

Isabel Abreu – isabelabreu@tve.com.br

Aline Nobre – alinenobre@tvebrasil.com.br

Alexandre Sayd – alexandresayd@tvbrasil.org.br

Paula Schitine – mariaschitine@tvebrasil.com.br

 

>> Pauta

Daise Diuana – daisediuana@tvbrasil.org.br / celsianebarbosa@tvbrasil.org.br

– 6520

Isabel Abreu – isabeuabreu@tvbrasil.org.br

pauta@tvbrasil.org.br

REDE TV

3823-4042

Leitura Dinâmica (às 23h35)

pauta.rj@redetv.com.br

Hélcio Alves (RJ) – hneto@redetv.com.br

Alex – leituradinamica@redetv.com.brafogaca@redetv.com.br – (11) 3306-0000/1179/1174 11) 3306-1039/1174

Oswaldo Coelho/jornalismo RJ – pauta.rj@redetv.com.br – 3823-4042

3823-4036/4000/4042/4034/4036/4035/4030 

 

REDE RECORD

2125-1313

jornalismo@recordrj.com.br

RJ Record (diariamente às 18h15, apresentação Márcia Peltier e Fábio Ramalho) – sem espaço para cultura.

Tadeu Lima – limatadeu@uol.com.br – 2125-1636

Ana Magaldi (coordenadora de pauta): magaldi.ana@gmail.com

Rita Barreto: rbarreto@recordrj.com.br

Renato Chappot: rchappot@recordrj.com.br – 2125-1199 / 1241

Pautas de comportamento, moda, saúde, beleza, gastronomia, educação, música etc.

 

Programa Hoje em Dia

Viviane Barbosa – vbarbosa@recordrj.com.br – 2125-1188

Sheila Caroline – scaroline@recordrj.com.br / Sheila.caroline@gmail.com – 2125-1636 / 7853-8878

 

Domingo Espetacular

Inês Salles: isalles@sp.rederecord.com.br

(11) 2184-5149 / 7693-8323

 

WEB TELEVISION NETWORK

Av. das Américas 16.313 – cobertura Recreio/Cep: 22790-701

www.wtn.com.br

Juliana Alcantara (produtora) – juliana@wtn.com.br

(21) 2437-7768 R: 223 / 9532-9320

Renata Martins (produtora) – 9532-9325 / 9623-7513

Augusto Garcia (apresentador) – augusto.g@hotmail.com / 9349-4481

 

TERRA TV

(11) 5509-0419 / (11) 9621-9739

Av. Nações Unidas, 12901, São Paulo / Cep 04578-0000 – São Paulo – Brasil

Everton Constant (gerente TV Terra): everton.constant@corp.terra.com.br

Programação e notícia: Maly maria.gasparello@corp.terra.com.br

Esporte e transmissões: Bernardo bernardo.albuquerque@corp.terra.com.br

Terra TV Latam: Alberto jose.perez@corp.terra.com.br

Multimidia: Flávio flavio.mizukawa@corp.terra.com.br

 

Produção ACT!TV – Canais Indoor

Joanna Medeiros

2542-8424 / 8217-7175

(Programa de TV que circula nos shoppings Shopping Rio Sul, Shopping Leblon, Norte Shopping, Shopping Tijuca e Botafogo Praia Shopping), São Paulo (Shopping Metrô Santa Cruz e Shopping Miramar) e Vitória (Shopping Vitória) e em hotéis Rio de Janeiro.

TV Mundo Maior

Julio Fernandes (produtor)

Producao2@tvmundo maior.com.br

Julio.pauta@gmail.com

(11)2283-0360 / Ramal 103.

Projeto Lirius, Infoespirito, Visão Social, Vida Nova.

Rua Duarte de Azevedo, 728, Santana. São Paulo – SP. CEP: 02036-022

Categorias:- TV -